Каждый второй украинец за последние полгода покупал некачественные продукты питания. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Права потребителей и уровень информированности населения Украины о механизмах их защиты", проведенного компанией GFK Украина по заказу совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН (ПР ООН) "Сообщество потребителей и общественные объединения", обнародованные сегодня на пресс-конференции.
Как отметила руководитель совместного проекта ЕС и Программы развития ООН Клавдия Максименко, в частности, с покупкой некачественных продуктов питания столкнулся 51% респондентов, обуви – 27%, одежды – 18%. 12% опрошенных купили некачественную мелкую бытовую технику, 9% - бытовую химию, 6% - предметы личной гигиены и 5% – крупную бытовую технику.
Максименко отметила, что проведение этого социологического исследования вызвано тем фактом, что по информации Госкомитета статистики Украины, расходы населения Украины на покупку товаров и услуг в январе-апреле 2008 года составили более 197 млн грн, что больше аналогичного периода прошлого года на 40,8%. При этом, подчеркнула она, потребительские расходы составляют около 90% общих расходов семьи. "Эти данные свидетельствуют о значимости потребительской сферы для каждой отдельной семьи и потребительского рынка для экономики государства в целом", - сказала она.
В свою очередь эксперт по развитию гражданского общества совместного проекта ЕС и ПР ООН Денис Полтавец подчеркнул, что при выборе товара большинство потребителей (69% опрошенных) ориентируются на срок годности. При этом 48% респондентов ориентируются на цену, 37% - на состав товара. В то же время, отметил Полтавец, 35% опрошенных руководствуются личным опытом потребления товара, 29% - визуальной оценкой его внешнего вида, 24% - целостностью упаковки, передает УНИАН.
Большинство украинцев считают, что в нашей стране невозможно защитить свои права, если сталкиваешься с покупкой некачественных товаров.
Как отметила эксперт по мониторингу и информации совместного проекта ЕС и ПР ООН Мария Савченко, 78% опрошенных, которые занимают пассивную позицию в отношении защиты прав потребителей, объясняют это тем, что в Украине невозможно защитить свои права. При этом 83% уверены, что защита потребительских прав всегда связана со скандалом, которые портят здоровье и настроение, 65% считают, что отстаивать свои права в магазине и базаре нет смысла, поскольку продавцы всеми правдами и неправдами все равно помешают возвращению денег или обмену товара.
В то же время, по словам Савченко, потребители, занимающие активную позицию, считают, что если они столкнулись с покупкой некачественного товара, то не должны мириться с нарушением и обязаны проявить активность. В этом уверены 83% опрошенных. При этом 62% респондентов считают, что проблему с некачественным товаром решить не так и сложно, нужно просто быть уверенным в своей правоте и вернуть некачественный товар, а 80% убеждены, что от такой покупки может уберечь повышенная внимательность и тщательное изучение информации на упаковке товара.
Социсследование было проведено в мае 2008 года. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 15 до 59 лет во всех регионах Украины.