У входа на центральный рынок Владикавказа в четверг, 9 сентября, прогремел мощный взрыв. Число погибших в результате взрыва на Зеленом рынке, по последним данным, составило 15 человек. Ранения получили 80 человек.
Ранее сообщалось о четверых погибших и как минимум о десяти раненых, затем в Минздраве Северной Осетии сообщили, что не менее шести человек погибли, ранено около 50. Это лишь первые данные, не исключено, что число жертв будет расти: первоначально сообщалось лишь о раненых, затем появилась информация погибших, число которых стало стремительно расти - двое, четверо, пятеро, шестеро и, наконец, восемь человек.
По предварительной информации, взорвался заминированный автомобиль, сообщил источник. Взрывное устройство было заложено в машине, припаркованной в частном секторе возле одного из жилых домов возле входа на рынок. Мощность бомбы составила 10 кг тротила. Взрыв на улице Занаева, прогремевший примерно в 11:30 в четверг, был очень сильным: в близлежащих зданиях выбиты стекла.
Бомба взорвалась в традиционно многолюдном месте - там, где находится "биржа труда" и куда люди приходят в поисках работы. Центральный рынок - одно из самых людных мест Владикавказа.
Напротив входа не территорию рынка горят две машины. Не исключено, что именно они были взорваны. Стражи порядка опасаются, что преступники планировали серию терактов. "Не исключена угроза повторного взрыва", - заявил представитель МВД.
По периметру рынка выставлено милицейское оцепление. Также оцеплены все близлежащие улицы. К месту взрыва прибывают кареты "скорой помощи", идет эвакуация людей с территории рынка.
На место происшествия прибыли сотрудники всех оперативных служб города. Срочно приехал на место ЧП и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. "Пока точной информации нет, буду разбираться на месте", - прокомментировал он ситуацию.
Следственный комитет при прокуратуре РФ квалифицировал произошедшее как теракт.
Предыдущий крупный теракт произошел в Северной Осетии 17 августа. Тогда возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов тротила. В результате один милиционер погиб, двое его коллег получили ранения.
По материалам NEWSru, Lenta.ru